Гармонизация межнациональных отношений

Работник Администрации:
-осуществляет приём и регистрацию обращений граждан, поступившихна телефон «горячая линия»;
-составляет краткое содержание обращения;
-докладывает содержание обращения Главе Таборинского сельского поселения.

Обращение граждан рассматривается в течение 7 рабочих дней.

При выявлении в ходе работы «горячей линии» фактов, требующих особого реагирования, сотрудник Администрации в течение 1 рабочего дня направляет информацию об этом в отдел Министерства внутренних дел для проведения проверки.

Одновременно копия информации представляется главе Таборинского сельского поселения.

Памятка для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины

Федеральной миграционной службой России разработана памятка, в которой размещена информация для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию страны.

В документе объясняется, куда приехавшим обращаться, чтобы легализовать свой статус, как получить разрешение на работу, патент, при необходимости временное убежище или стать беженцем.

ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ!

Жить в миреЕсли ты хочешь:

Любить и быть любимыми

Учиться и получить любимую профессию

Чтобы исполнились твои заветные мечты

Чтобы были живы и здоровы ты, твои родные, друзья и подруги

Тогда соблюдай эти правила:

Будь внимательным, терпимым, милосердным к окружающим

Изучай и уважай обычаи и традиции людей разных национальностей

Принимай другого таким, какой он есть!

Условия для реализации принципа толерантности

Не стремиться подчинить себе другого, т.е. толерантность строится только на основе некоторого равенства позиций. Это понятие обязательно включает уважение достоинства каждого, право на наличие и сохранение индивидуальности.

Изучать другого. Незнание, как известно, нередко порождает непонимание. Знакомство с культурой, традициями, образом жизни представителей других национальностей позволит перевести присущую многим людям оценочную деятельность в познавательную.

Принимать другого таким, какой он есть. Это условие означает, что субъекты по взаимодействию должны стремиться не переделывать друг друга, а воспринимать другого как нечто целое со всеми индивидуальными особенностями.

Акцентировать внимание на объединяющих факторах. Для достижения толерантного взаимодействия важно найти то, что объединяет партнеров, а не разъединяет их. Поэтому необходимо, сначала выделять общее и лишь, потом фиксировать внимание на противоположном.

Чувство юмора. Способность посмеяться над собой – важная черта толерантной личности. У того, кто может посмеяться над собой, меньше потребность чувствовать превосходство над другими.

Пусть каждый из вас, пусть ваш класс, наша школа, наше село и наша Россия всегда будут островами  толерантности для всех жителей большой планеты Земля!

Социологическое исследование"Социальные проблемы мигрантов: мнение представителей диаспор на территории Свердловской области".pdf